Über Uns

Mediation Graz ist ein Zusammenschluss freier Mediatoren aus unterschiedlichen Grundberufen, die entweder einzeln oder in Co-Mediation für Sie tätig werden.
Alle Mediatoren haben eine fundierte Ausbildung als Mediator, soziale Kompetenz und verfügen über entsprechendes Fachwissen in ihrem Grundberuf. Die Mediationen werden nach anerkannten Methoden durchgeführt. Laufende Fortbildung und gegenseitige Unterstützung (Supervision) sichern einen hohen Qualitätsstandard.

Anton Alt

Akademisch geprüfter Versicherungskaufmann
Versicherungsmakler und -berater
Allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger
Dipl. Mediator

Geschäftsführender Gesellschafter ALT & WALCH KG
(Versicherungsmakler, Versicherungsberater)

Wirtschaftsmediation Nachbarschaftsmediation

anton.alt@mediation-graz.at

Mag. Elisabeth Fürst

Elisabeth_fuerstCoach
Unternehmensberaterin
Juristin

Eingetragene Mediatorin (ZivMediatG)

Mitglied der Experts Group Wirtschaftsmediation (WKO)
ao Mitglied des Verbandes steirischer Rechtsanwaltsmediatoren,
Mitglied im ÖBM

Systembrettaufstellung bei www.elisabethfuerst.com

Trennung/Scheidung Familienmediation Beziehungsklärung Wirtschaftsmediation Nachbarschaftsmediation

elisabeth.fuerst@mediation-graz.at

Sven Gillissen

Unternehmensberater

eingetragener Mediator (ZivMediatG)
Licensed Practitioner of Neuro-Linguistic Programing ® (NLP)
Dipl. Erwachsenentrainer

Geschäftsführender Gesellschafter ComConsult Strobl & Partner KEG (Beratung, Training, Coaching)

a.o. Mitglied des Verbandes steirischer Rechtsanwaltsmediatoren
Landessprecher Steiermark der Experts Group Wirtschaftsmediation (WKO)
Vorstandsmitglied Österreichisches Netzwerk Mediation (Dachverband für außergerichtliche Konfliktregelung in Österreich)
Mitglied im  ÖBM und BMEV

Trennung/Scheidung Familienmediation Beziehungsklärung Wirtschaftsmediation Nachbarschaftsmediation

sven.gillissen@mediation-graz.at

Petra Gillissen

Dipl. Mediatorin
Dipl. Kommunikationstrainerin

 

 

Trennung/Scheidung Familienmediation Beziehungsklärung Wirtschaftsmediation Nachbarschaftsmediation

petra.gillissen@mediation-graz.at

 

Mag. Elke Göttl-Resch

Elke Göttl-Resch

Psychotherapeutin
Dipl. Mediatorin
Supervision, Coaching

Mitglied im ÖBVP, STLP 

Trennung/Scheidung Familienmediation Beziehungsklärung  Nachbarschaftsmediation 

elke.goettl-resch@mediation-graz.at

 

Mag. Eva Heiss

Lehrerin an einer berufsbildenden höheren Schule

Dipl. Mediatorin

Trennung/Scheidung Familienmediation Wirtschaftsmediation Nachbarschaftsmediation Schulmediation

eva.heiss@mediation-graz.at

 

 

Mag. Kerstin Dielacher-Jantscher

Juristin

Dipl. Mediatorin

Trennung/Scheidung Familienmediation Beziehungsklärung Wirtschaftsmediation Nachbarschaftsmediation Schulmediation

kerstin.jantscher@mediation-graz.at

 

 

Dr. Otto Just, MSc

otto_neuBerufsoffizier: Leiter der Truppen- und Familienbetreuung der Streitkräfte des Bundesheeres.
Master of Science in Sicherheitsökonomie,
Doktor der Psychotherapiewissenschaften
Dipl. Mediator

Vorstandsmitglied der Freien Christengemeinde/Graz
jahrelange Erfahrung als Seelsorger f. Einzelpersonen und Familien.

Trennung/Scheidung Familienmediation Wirtschaftsmediation Nachbarschaftsmediation

otto.just@mediation-graz.at

Dr. Liselotte Palz

Liselotte_PalzJuristin, Unternehmensberaterin

eingetragene Mediatorin

Trainerin für „Gewaltfreie Kommunikation“

Mitglied in der Experts Group Wirtschaftsmediation und ÖBM

Familie Wirtschaft

liselotte.palz@mediation-graz.at

 

Florian Schupp

Unternehmensberater
Dipl. Mediator

Geschäftsführer Banana Corp.
(Werbe, Marketing und Eventagentur)

Wirtschaftsmediation Nachbarschaftsmediation

florian.schupp@mediation-graz.at

 

 

Mag. Gudrun Turek-Lima

Unternehmensberaterin, Juristin

Eingetragene Mediatorin
Systemischer Coach, Aufstellungsleiterin
Inhaberin Trivium Unternehmensberatung

Mitglied in der Experts Group WirtschaftsmediationÖBM

  

gudrun.turek-lima@mediation-graz.at